Genus: GALACTIA
 Family: FABACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of FABACEAE

Select a genus and click on Ok

 
 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Galactia mohlenbrockii R.H. Maxwell Ricerca immagini di Galactia mohlenbrockii R.H. Maxwell su Google
Views: 57

-


Synonyms:
= Dioclea multiflora (Torr. &
A. Gray) C. Mohr
Galactia acapulcensis Rose Ricerca immagini di Galactia acapulcensis Rose su Google
Views: 110

-
Galactia canescens Benth. Ricerca immagini di Galactia canescens Benth. su Google
Views: 75

Forb/herb - Perennial

hoary milkpea
Galactia dubia DC. Ricerca immagini di Galactia dubia DC. su Google
Views: 84

Vine, Forb/herb - Perennial

West Indian milkpea
Galactia eggersii Urb. Ricerca immagini di Galactia eggersii Urb. su Google
Views: 78

Vine, Forb/herb - Perennial

Eggers' milkpea
Galactia elliottii Nutt. Ricerca immagini di Galactia elliottii Nutt. su Google
Views: 117

Forb/herb, Vine - Perennial

Elliott's milkpea

Synonyms:
= Galactia elliottii Nutt. var. leavenworthii Torr. &
A. Gray
Galactia erecta (Walter) Vail Ricerca immagini di Galactia erecta (Walter) Vail su Google
Views: 96

Forb/herb, Vine - Perennial

erect milkpea

Synonyms:
= Galactia brachypoda Torr. &
A. Gray
Galactia floridana Torr. & A. Gray Ricerca immagini di Galactia floridana Torr. & A. Gray su Google
Views: 109

Vine, Forb/herb - Perennial

Florida milkpea

Synonyms:
= Galactia brevipes Small
= Galactia fasciculata Vail
= Galactia floridana Torr. &
A. Gray var. longiracemosa Vail
Galactia heterophylla A. Gray Ricerca immagini di Galactia heterophylla A. Gray su Google
Views: 84

Forb/herb - Perennial

Gray's milkpea

Synonyms:
= Galactia grayi Vail
Galactia jussiaeana Kunth Ricerca immagini di Galactia jussiaeana Kunth su Google
Views: 114

-
Galactia longifolia (Jacq.) Benth. ex Hoehne Ricerca immagini di Galactia longifolia (Jacq.) Benth. ex Hoehne su Google
Views: 75

Vine, Forb/herb - Perennial

longleaf milkpea
Galactia marginalis Benth. Ricerca immagini di Galactia marginalis Benth. su Google
Views: 90

Forb/herb - Perennial

edible milkpea
Galactia microphylla (Chapm.) H.J. Rogers Ricerca immagini di Galactia microphylla (Chapm.) H.J. Rogers su Google
Views: 97

Forb/herb - Perennial

littleleaf milkpea

Synonyms:
= Galactia floridana Torr. &
A. Gray var. microphylla Chapm.
= Galactia minor Duncan
Galactia mollis Michx. Ricerca immagini di Galactia mollis Michx. su Google
Views: 81

Vine, Forb/herb - Perennial

soft milkpea

Synonyms:
= Galactia mollis Michx. var. nashii Vail
Galactia parvifolia A. Rich. Ricerca immagini di Galactia parvifolia A. Rich. su Google
Views: 120

Vine, Forb/herb - Perennial

small-leaf milkpea
Galactia pinetorum Small Ricerca immagini di Galactia pinetorum Small su Google
Views: 115

Vine, Forb/herb - Perennial

pineland milkpea
Galactia regularis (L.) Britton, Sterns & Poggenb. Ricerca immagini di Galactia regularis (L.) Britton, Sterns & Poggenb. su Google
Views: 109

Forb/herb, Vine - Perennial

eastern milkpea

Synonyms:
= Galactia glabella Michx.
Galactia regularis - USDA-NRCS PLANTS Database / Britton, N.L., and A. Brown. 1913. An illustrated flora of the northern United States, Canada and the British Possessions. Vol. 2: 420.
Galactia smallii H.J. Rogers ex Herndon Ricerca immagini di Galactia smallii H.J. Rogers ex Herndon su Google
Views: 106

Vine, Forb/herb - Perennial

Small's milkpea

Synonyms:
= Galactia prostrata Small
Galactia striata (Jacq.) Urb. Ricerca immagini di Galactia striata (Jacq.) Urb. su Google
Views: 109

Vine, Forb/herb - Perennial

Florida hammock milkpea

Synonyms:
= Galactia cubensis Kunth
= Galactia spiciformis Torr. &
A. Gray
Galactia texana (Scheele) A. Gray Ricerca immagini di Galactia texana (Scheele) A. Gray su Google
Views: 128

Vine, Forb/herb - Perennial

Texas milkpea
Galactia volubilis (L.) Britton Ricerca immagini di Galactia volubilis (L.) Britton su Google
Views: 203

Vine, Forb/herb - Perennial

downy milkpea

Synonyms:
= Galactia macreei M.A. Curtis
= Galactia mississippiensis (Vail) Rydb.
= Galactia volubilis (L.) Britton var. mississippiensis Vail
Galactia volubilis - USDA-NRCS PLANTS Database / Britton, N.L., and A. Brown. 1913. An illustrated flora of the northern United States, Canada and the British Possessions. Vol. 2: 420.
Galactia wrightii A. Gray Ricerca immagini di Galactia wrightii A. Gray su Google
Views: 97

Vine, Forb/herb - Perennial

Wright's milkpea
Galactia wrightii A. Gray var. mollissima Kearney & Peebles Ricerca immagini di Galactia wrightii A. Gray var. mollissima Kearney & Peebles su Google
Views: 81

Vine, Forb/herb - Perennial

Wright's milkpea
Galactia wrightii A. Gray var. wrightii Ricerca immagini di Galactia wrightii A. Gray var. wrightii su Google
Views: 78

Vine, Forb/herb - Perennial

Wright's milkpea

More genera: Galanthus Galatella Galax Galeandra Galearis Galega Galenia Galeopsis Galinsoga Galium Galphimia Gambelia