Genus: ESCHSCHOLZIA
 Family: PAPAVERACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of PAPAVERACEAE

Select a genus and click on Ok

 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Eschscholzia caespitosa Benth. Ricerca immagini di Eschscholzia caespitosa Benth. su Google
Views: 87

Forb/herb - Annual

tufted poppy
Eschscholzia californica Cham. Ricerca immagini di Eschscholzia californica Cham. su Google
Views: 889

Forb/herb - Annual, Perennial

California poppy
Eschscholzia californica - Dipartimento di Scienze della Vita, Università di Trieste - Progetto Dryades - Picture by Andrea Moro - Comune di Trieste, Orto Botanico.,  TS,  FVG,  Italia, - Image licensed under a Creative Commons Attribution Non Commercial Share-Alike 3.0 License Eschscholzia californica - Credit: Photo by Carlo Cibei Eschscholzia californica - Dipartimento di Scienze della Vita, Università di Trieste - Progetto Dryades - Picture by Andrea Moro - Comune di Trieste, centro città, Civico Orto Botanico,  TS,  Friuli Venezia Giulia,  Italia, - Image licensed under a Creative Commons Attribution Non Commercial Share-Alike 3.0 License Eschscholzia californica - Credit: Photo by Carlo Cibei Eschscholzia californica - Credit: Photo by Carlo Cibei
Eschscholzia californica Cham. ssp. californica Ricerca immagini di Eschscholzia californica Cham. ssp. californica su Google
Views: 99

Forb/herb - Annual, Perennial

California poppy

Synonyms:
= Eschscholzia californica Cham. var. crocea (Benth.) Jeps.
= Eschscholzia californica Cham. var. douglasii (Benth.) A. Gray
= Eschscholzia californica Cham. var. maritima (Greene) Jeps.
= Eschscholzia californica Cham. var. peninsularis (Greene) Munz
= Eschscholzia procera Greene
Eschscholzia californica Cham. ssp. mexicana (Greene) C. Clark Ricerca immagini di Eschscholzia californica Cham. ssp. mexicana (Greene) C. Clark su Google
Views: 90

Forb/herb - Annual, Perennial

California poppy

Synonyms:
= Eschscholzia mexicana Greene
Eschscholzia glyptosperma Greene Ricerca immagini di Eschscholzia glyptosperma Greene su Google
Views: 70

Forb/herb - Annual

desert poppy
Eschscholzia hypecoides Benth. Ricerca immagini di Eschscholzia hypecoides Benth. su Google
Views: 87

Forb/herb - Annual

San Benito poppy

Synonyms:
= Eschscholzia caespitosa Benth. var. hypecoides (Benth.) A. Gray
Eschscholzia lemmonii Greene Ricerca immagini di Eschscholzia lemmonii Greene su Google
Views: 81

Forb/herb - Annual

Lemmon's poppy
Eschscholzia lemmonii Greene ssp. kernensis (Munz) C. Clark Ricerca immagini di Eschscholzia lemmonii Greene ssp. kernensis (Munz) C. Clark su Google
Views: 82

Forb/herb - Annual

Tejon poppy

Synonyms:
= Eschscholzia caespitosa Benth. ssp. kernensis Munz
Eschscholzia lemmonii Greene ssp. lemmonii Ricerca immagini di Eschscholzia lemmonii Greene ssp. lemmonii su Google
Views: 76

Forb/herb - Annual

Lemmon's poppy

Synonyms:
= Eschscholzia lemmonii Greene var. asprella (Greene) Jeps.
= Eschscholzia lemmonii Greene var. laxa Greene
Eschscholzia lobbii Greene Ricerca immagini di Eschscholzia lobbii Greene su Google
Views: 79

Forb/herb - Annual

fryingpans
Eschscholzia minutiflora S. Watson Ricerca immagini di Eschscholzia minutiflora S. Watson su Google
Views: 79

Forb/herb - Annual

pygmy poppy
Eschscholzia minutiflora S. Watson ssp. covillei (Greene) C. Clark Ricerca immagini di Eschscholzia minutiflora S. Watson ssp. covillei (Greene) C. Clark su Google
Views: 96

Forb/herb - Annual

Coville's poppy

Synonyms:
= Eschscholzia covillei Greene
= Eschscholzia minutiflora S. Watson var. darwinensis M.E. Jones
Eschscholzia minutiflora S. Watson ssp. minutiflora Ricerca immagini di Eschscholzia minutiflora S. Watson ssp. minutiflora su Google
Views: 91

Forb/herb - Annual

pygmy poppy
Eschscholzia minutiflora S. Watson ssp. twisselmannii C. Clark Ricerca immagini di Eschscholzia minutiflora S. Watson ssp. twisselmannii C. Clark su Google
Views: 81

Forb/herb - Annual

Red Rock poppy
Eschscholzia palmeri Rose Ricerca immagini di Eschscholzia palmeri Rose su Google
Views: 99

-


Synonyms:
= Eschscholzia frutescens (Greene) J.T. Howell
Eschscholzia parishii Greene Ricerca immagini di Eschscholzia parishii Greene su Google
Views: 63

Forb/herb - Annual

Parish's poppy
Eschscholzia ramosa Greene Ricerca immagini di Eschscholzia ramosa Greene su Google
Views: 77

Forb/herb - Annual

Channel Island poppy

Synonyms:
= Eschscholzia elegans Greene
Eschscholzia rhombipetala Greene Ricerca immagini di Eschscholzia rhombipetala Greene su Google
Views: 67

Forb/herb - Annual

diamondpetal California poppy

More genera: Escobaria Esenbeckia Espeletia Esslingeriana Etlingera Eubotrys Eubrachion Eucalyptus Eucephalus Eucharis Euchiton Eucladium



Privacy Policy - Personalizza tracciamento pubblicitario