Genus: ARTHOPYRENIA
 Family: ARTHOPYRENIACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of ARTHOPYRENIACEAE

Select a genus and click on Ok

 
 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Arthopyrenia cavata (Ach.) R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia cavata (Ach.) R.C. Harris su Google
Views: 56

-


Synonyms:
= Acrocordia cavata (Ach.) R.C. Harris
Arthopyrenia analepta (Ach.) A. Massal. Ricerca immagini di Arthopyrenia analepta (Ach.) A. Massal. su Google
Views: 64

Lichenous -


Synonyms:
= Arthopyrenia fallax (Nyl.) Arnold
= Arthopyrenia lapponica Anzi
= Polyblastiopsis fallax (Nyl.) Fink
Arthopyrenia cerasi (Schrad.) A. Massal. Ricerca immagini di Arthopyrenia cerasi (Schrad.) A. Massal. su Google
Views: 56

Lichenous -

shell lichen
Arthopyrenia cinchonae (Ach.) Mll. Arg. Ricerca immagini di Arthopyrenia cinchonae (Ach.) Mll. Arg. su Google
Views: 66

Lichenous -

cinchona shell lichen
Arthopyrenia cinereopruinosa (Schaerer) A. Massal. Ricerca immagini di Arthopyrenia cinereopruinosa (Schaerer) A. Massal. su Google
Views: 60

Lichenous -

shell lichen

Synonyms:
= Arthopyrenia pinicola (Hepp) A. Massal.
Arthopyrenia confluens R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia confluens R.C. Harris su Google
Views: 73

Lichenous -
Arthopyrenia degelii R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia degelii R.C. Harris su Google
Views: 84

Lichenous -
Arthopyrenia esenbeckiana (Fe) R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia esenbeckiana (Fe) R.C. Harris su Google
Views: 43

Lichenous -
Arthopyrenia exasperata R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia exasperata R.C. Harris su Google
Views: 59

Lichenous -
Arthopyrenia lyrata R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia lyrata R.C. Harris su Google
Views: 53

Lichenous -

lyre shell lichen
Arthopyrenia majuscula (Nyl.) Zahlbr. Ricerca immagini di Arthopyrenia majuscula (Nyl.) Zahlbr. su Google
Views: 51

Lichenous -

shell lichen
Arthopyrenia malaccitula (Nyl.) Zahlbr. Ricerca immagini di Arthopyrenia malaccitula (Nyl.) Zahlbr. su Google
Views: 63

Lichenous -

shell lichen

Synonyms:
= Arthopyrenia bifera Zahlbr.
Arthopyrenia minor R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia minor R.C. Harris su Google
Views: 62

Lichenous -

shell lichen
Arthopyrenia oblongens R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia oblongens R.C. Harris su Google
Views: 54

Lichenous -
Arthopyrenia planorbis (Ach.) Mll. Arg. Ricerca immagini di Arthopyrenia planorbis (Ach.) Mll. Arg. su Google
Views: 51

Lichenous -

shell lichen
Arthopyrenia plumbaria (Stizenb.) R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia plumbaria (Stizenb.) R.C. Harris su Google
Views: 60

Lichenous -

shell lichen

Synonyms:
= Porina plumbaria (Stizenb.) Hasse
= Pyrenula herrei Fink
Arthopyrenia rappii Zahlbr. Ricerca immagini di Arthopyrenia rappii Zahlbr. su Google
Views: 62

Lichenous -

Rapp's shell lichen
Arthopyrenia taxodii R.C. Harris Ricerca immagini di Arthopyrenia taxodii R.C. Harris su Google
Views: 49

Lichenous -
Arthopyrenia texensis (Cooke) D. Hawksw. Ricerca immagini di Arthopyrenia texensis (Cooke) D. Hawksw. su Google
Views: 64

Lichenous -

Texas shell lichen

More genera: Arthothelium Arthraxon Arthrocnemum Arthropodium Arthrorhaphis Arthrosporum Arthrostemma Arthrostylidium Artocarpus Arum Aruncus Arundina