Genus: SARCOGYNE
 Family: ACAROSPORACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of ACAROSPORACEAE

Select a genus and click on Ok

 
 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Sarcogyne simplex (Davies) Nyl. Ricerca immagini di Sarcogyne simplex (Davies) Nyl. su Google
Views: 60

-


Synonyms:
= Polysporina simplex (Davies) Vezda
= Biatorella simplex (Davies) Branth &
Rostrup
Sarcogyne anthroocarpa H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne anthroocarpa H. Magn. su Google
Views: 92

Lichenous -

sarcogyne lichen
Sarcogyne bicolor H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne bicolor H. Magn. su Google
Views: 101

Lichenous -

twocolor sarcogyne lichen
Sarcogyne bolleana H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne bolleana H. Magn. su Google
Views: 76

Lichenous -

sarcogyne lichen
Sarcogyne californica H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne californica H. Magn. su Google
Views: 75

Lichenous -

California sarcogyne lichen
Sarcogyne clavus (DC.) Krempelh. Ricerca immagini di Sarcogyne clavus (DC.) Krempelh. su Google
Views: 85

Lichenous -

sarchgyne lichen

Synonyms:
= Biatorella clavus (DC.) Th. Fr.
Sarcogyne dakotensis H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne dakotensis H. Magn. su Google
Views: 101

Lichenous -

Dakota sarcogyne lichen
Sarcogyne integra (de Lesd.) H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne integra (de Lesd.) H. Magn. su Google
Views: 94

Lichenous -

sarcogyne lichen
Sarcogyne kuleshanensis (Herre) ?, ined.? Ricerca immagini di Sarcogyne kuleshanensis (Herre) ?, ined.? su Google
Views: 81

Lichenous -

Kuleshan sarcogyne lichen

Synonyms:
= Biatorella kulshanensis Herre
Sarcogyne magnusonii de Lesd. Ricerca immagini di Sarcogyne magnusonii de Lesd. su Google
Views: 75

Lichenous -

Magnusson's sarcogyne lichen
Sarcogyne novomexicana H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne novomexicana H. Magn. su Google
Views: 116

Lichenous -

New Mexican sarcogyne lichen
Sarcogyne oligospora H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne oligospora H. Magn. su Google
Views: 88

Lichenous -

sarcogyne lichen
Sarcogyne privigna (Ach.) A. Massal. Ricerca immagini di Sarcogyne privigna (Ach.) A. Massal. su Google
Views: 60

Lichenous -

sarcogyne lichen

Synonyms:
= Biatorella hypophaea (Nyl.) Blomb. &
Forss.
Sarcogyne regularis Krb. Ricerca immagini di Sarcogyne regularis Krb. su Google
Views: 75

Lichenous -

sarcogyne lichen

Synonyms:
= Biatorella pruinosa (Krb.) Mudd
= Sarcogyne pruinosa auct.
Sarcogyne similis H. Magn. Ricerca immagini di Sarcogyne similis H. Magn. su Google
Views: 92

Lichenous -

sarcogyne lichen

More genera: Sarcopygme Sarcopyrenia Sarcosagium Sarea Saritaea Sarmenthypnum Sarmienta Sarracenia Sartwellia Sasa Sassafras Satureja