Genus: PIPTOCHAETIUM
 Family: POACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of POACEAE

Select a genus and click on Ok

 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Piptochaetium avenaceum (L.) Parodi Ricerca immagini di Piptochaetium avenaceum (L.) Parodi su Google
Views: 524

Graminoid - Perennial

blackseed speargrass

Synonyms:
= Stipa avenacea L.
Piptochaetium avenaceum - USDA-NRCS PLANTS Database / Britton, N.L., and A. Brown. 1913. An illustrated flora of the northern United States, Canada and the British Possessions. Vol. 1: 177.
Piptochaetium avenacioides (Nash) Valencia & Costas Ricerca immagini di Piptochaetium avenacioides (Nash) Valencia & Costas su Google
Views: 74

Graminoid - Perennial

Florida speargrass

Synonyms:
= Stipa avenacioides Nash
Piptochaetium bicolor (Vahl) E. Desv. Ricerca immagini di Piptochaetium bicolor (Vahl) E. Desv. su Google
Views: 113

Graminoid -
Piptochaetium fimbriatum (Kunth) Hitchc. Ricerca immagini di Piptochaetium fimbriatum (Kunth) Hitchc. su Google
Views: 354

Graminoid - Perennial

pinyon ricegrass

Synonyms:
= Piptochaetium fimbriatum (Kunth) Hitchc. var. confine I.M. Johnst.
= Stipa fimbriata Kunth
Piptochaetium fimbriatum - Hitchcock, A.S. (rev. A. Chase). 1950. Manual of the grasses of the United States. Washington, DC. - Non-Copyrighted Image
Piptochaetium lasianthum Griseb. Ricerca immagini di Piptochaetium lasianthum Griseb. su Google
Views: 78

Graminoid -
Piptochaetium lejopodum (Speg.) Henrard Ricerca immagini di Piptochaetium lejopodum (Speg.) Henrard su Google
Views: 80

Graminoid -
Piptochaetium montevidense (Spreng.) Parodi Ricerca immagini di Piptochaetium montevidense (Spreng.) Parodi su Google
Views: 92

Graminoid -
Piptochaetium napostaense (Speg.) Hack. Ricerca immagini di Piptochaetium napostaense (Speg.) Hack. su Google
Views: 92

Graminoid -


Synonyms:
= Stipa hypogona Hack.
Piptochaetium pringlei (Beal) Parodi Ricerca immagini di Piptochaetium pringlei (Beal) Parodi su Google
Views: 122

Graminoid - Perennial

Pringle's speargrass

Synonyms:
= Stipa pringlei (Beal) Scribn.
Piptochaetium setosum (Trin.) Arechav. Ricerca immagini di Piptochaetium setosum (Trin.) Arechav. su Google
Views: 72

Graminoid - Perennial

bristly speargrass

Synonyms:
= Urachne setosa Trin.
Piptochaetium stipoides (Trin. & Rupr.) Hack. ex Arechav. Ricerca immagini di Piptochaetium stipoides (Trin. & Rupr.) Hack. ex Arechav. su Google
Views: 108

Graminoid -

purple speargrass

Synonyms:
= Urachne stipoides Trin. &
Rupr.
Piptochaetium stipoides (Trin. & Rupr.) Hack. ex Arechav. var. purpurascens (Hack.) Parodi [excluded] Ricerca immagini di Piptochaetium stipoides (Trin. & Rupr.) Hack. ex Arechav. var. purpurascens (Hack.) Parodi [excluded] su Google
Views: 98

Graminoid -


Synonyms:
= Piptochaetium ovatum (Trin.) Desv. var. purpurascens Hack.

More genera: Piptocoma Pipturus Pireella Piriqueta Piscidia Pisonia Pistacia Pistia Pisum Pitcairnia Pithecellobium Pithecoctenium



Privacy Policy - Personalizza tracciamento pubblicitario