Genus: HARRISIA
 Family: CACTACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of CACTACEAE

Select a genus and click on Ok

 
 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Harrisia aboriginum Small Ricerca immagini di Harrisia aboriginum Small su Google
Views: 128

Shrub - Perennial

prickly applecactus

Synonyms:
= Cereus gracilis Mill. var. aboriginus (Small) L.D. Benson
Harrisia eriophora (N.E. Pfeiffer) Britton Ricerca immagini di Harrisia eriophora (N.E. Pfeiffer) Britton su Google
Views: 93

Shrub - Perennial

fragrant applecactus
Harrisia fragrans Small ex Britton & Rose Ricerca immagini di Harrisia fragrans Small ex Britton & Rose su Google
Views: 73

Shrub - Perennial

Caribbean applecactus

Synonyms:
= Cereus eriophorus N.E. Pfeiffer &
Otto var. fragrans (Small ex Britton &
Rose) L.D. Benson
Harrisia gracilis (Mill.) Britton [excluded] Ricerca immagini di Harrisia gracilis (Mill.) Britton [excluded] su Google
Views: 85

-


Synonyms:
= Harrisia donae-antoniae M.L. Hooten
Harrisia martinii (Labour.) Britton Ricerca immagini di Harrisia martinii (Labour.) Britton su Google
Views: 81

Vine, Shrub - Perennial

mooncactus

Synonyms:
= Cereus martinii Labour.
= Eriocereus martinii (Labour.) Riccob.
Harrisia pomanensis (F.A.C. Weber) Britton & Rose Ricerca immagini di Harrisia pomanensis (F.A.C. Weber) Britton & Rose su Google
Views: 173

Shrub, Vine - Perennial

applecactus

Synonyms:
= Harrisia bonplandii (Parmentier) Britton &
Rose
Harrisia pomanensis - Dipartimento di Scienze della Vita, Università di Trieste - Progetto Dryades - Picture by Andrea Moro - Comune di Napoli, Orto Botanico di Napoli, Università degli Studi Federico II,  NA,  Campania,  Italia, - Image licensed under a Creative Commons Attribution Non Commercial Share-Alike 3.0 License Harrisia pomanensis - Dipartimento di Scienze della Vita, Università di Trieste - Progetto Dryades - Picture by Andrea Moro - Comune di Napoli, Orto Botanico di Napoli, Università degli Studi Federico II,  NA,  Campania,  Italia, - Image licensed under a Creative Commons Attribution Non Commercial Share-Alike 3.0 License Harrisia pomanensis - Dipartimento di Scienze della Vita, Università di Trieste - Progetto Dryades - Picture by Andrea Moro - Comune di Napoli, Orto Botanico di Napoli, Università degli Studi Federico II,  NA,  Campania,  Italia, - Image licensed under a Creative Commons Attribution Non Commercial Share-Alike 3.0 License Harrisia pomanensis - Dipartimento di Scienze della Vita, Università di Trieste - Progetto Dryades - Picture by Andrea Moro - Comune di Napoli, Orto Botanico di Napoli, Università degli Studi Federico II,  NA,  Campania,  Italia, - Image licensed under a Creative Commons Attribution Non Commercial Share-Alike 3.0 License
Harrisia portoricensis Britton Ricerca immagini di Harrisia portoricensis Britton su Google
Views: 97

Tree, Shrub - Perennial

Puerto Rico applecactus

Synonyms:
= Cereus portoricensis (Britton) Urb.
Harrisia simpsonii Small Ricerca immagini di Harrisia simpsonii Small su Google
Views: 104

Shrub - Perennial

Simpson's applecactus

Synonyms:
= Cereus gracilis Mill. var. simpsonii (Small) L.D. Benson

More genera: Hartwrightia Hassea Hasteola Hastingsia Hatiora Havardia Hawksworthiana Hazardia Hebe Hebeclinium Hebestigma Hecastocleis