Genus: GESNERIA
 Family: GESNERIACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of GESNERIACEAE

Select a genus and click on Ok

 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Gesneria citrina Urb. Ricerca immagini di Gesneria citrina Urb. su Google
Views: 81.8953

Subshrub, Shrub - Perennial

yerba Puerto Rico de cueva
Gesneria cuneifolia (DC.) Fritsch Ricerca immagini di Gesneria cuneifolia (DC.) Fritsch su Google
Views: 59.1479

Subshrub, Shrub, Forb/herb - Perennial

yerba parrera
Gesneria pauciflora Urb. Ricerca immagini di Gesneria pauciflora Urb. su Google
Views: 88.0537

Subshrub, Shrub, Forb/herb - Perennial

yerba maricao de cueva
Gesneria pedunculosa (DC.) Fritsch Ricerca immagini di Gesneria pedunculosa (DC.) Fritsch su Google
Views: 156.825

Tree, Shrub - Perennial

arbol de Navidad

Synonyms:
= Pentaraphia albiflora Decne.
Gesneria reticulata (Griseb.) Urb. Ricerca immagini di Gesneria reticulata (Griseb.) Urb. su Google
Views: 79.3363

Subshrub, Shrub, Forb/herb - Perennial

yerba neto hoja de cueva
Gesneria viridiflora (Decne.) Kuntze Ricerca immagini di Gesneria viridiflora (Decne.) Kuntze su Google
Views: 71.7954

Shrub - Perennial

grassflower
Gesneria viridiflora (Decne.) Kuntze ssp. sintenisii (Urb.) L. Skog Ricerca immagini di Gesneria viridiflora (Decne.) Kuntze ssp. sintenisii (Urb.) L. Skog su Google
Views: 103.968

Shrub - Perennial

grassflower

Synonyms:
= Duchartrea sintenisii (Urb.) Britton
= Gesneria sintenisii Urb.

More genera: Geum Gibasis Gigantochloa Gilia Giliastrum Gillenia Gilmania Ginkgo Ginoria Gisekia Githopsis Gladiolus



Privacy Policy - Personalizza tracciamento pubblicitario