Genus: GAYOPHYTUM
 Family: ONAGRACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of ONAGRACEAE

Select a genus and click on Ok

 
 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Gayophytum strictum A. Gray Ricerca immagini di Gayophytum strictum A. Gray su Google
Views: 58

-


Synonyms:
= Epilobium torreyi (S. Watson) Hoch &
P.H. Raven
= Boisduvalia stricta (A. Gray) Greene
Gayophytum decipiens F.H. Lewis & Szweykowski Ricerca immagini di Gayophytum decipiens F.H. Lewis & Szweykowski su Google
Views: 63

Forb/herb - Annual

deceptive groundsmoke
Gayophytum diffusum Torr. & A. Gray Ricerca immagini di Gayophytum diffusum Torr. & A. Gray su Google
Views: 94

Forb/herb - Annual

spreading groundsmoke
Gayophytum diffusum Torr. & A. Gray ssp. diffusum Ricerca immagini di Gayophytum diffusum Torr. & A. Gray ssp. diffusum su Google
Views: 76

Forb/herb - Annual

spreading groundsmoke
Gayophytum diffusum Torr. & A. Gray ssp. parviflorum F.H. Lewis & Szweykowski Ricerca immagini di Gayophytum diffusum Torr. & A. Gray ssp. parviflorum F.H. Lewis & Szweykowski su Google
Views: 73

Forb/herb - Annual

spreading groundsmoke

Synonyms:
= Gayophytum diffusum Torr. &
A. Gray var. strictipes (Hook.) Dorn
= Gayophytum helleri Rydb. var. erosulatum Jeps.
= Gayophytum intermedium Rydb.
= Gayophytum lasiospermum Greene
= Gayophytum lasiospermum Greene var. hoffmannii Munz
= Gayophytum nuttallii Torr. &
A. Gray var. abramsii Munz
= Gayophytum nuttallii Torr. &
A. Gray var. intermedium (Rydb.) Munz
Gayophytum eriospermum Coville Ricerca immagini di Gayophytum eriospermum Coville su Google
Views: 112

Forb/herb - Annual

Coville's groundsmoke
Gayophytum heterozygum F.H. Lewis & Szweykowski Ricerca immagini di Gayophytum heterozygum F.H. Lewis & Szweykowski su Google
Views: 71

Forb/herb - Annual

zigzag groundsmoke

Synonyms:
= Gayophytum diffusum Torr. &
A. Gray var. villosum Munz
Gayophytum humile Juss. Ricerca immagini di Gayophytum humile Juss. su Google
Views: 125

Forb/herb - Annual

dwarf groundsmoke

Synonyms:
= Gayophytum nuttallii Torr. &
A. Gray
Gayophytum oligospermum F.H. Lewis & Szweykowski Ricerca immagini di Gayophytum oligospermum F.H. Lewis & Szweykowski su Google
Views: 60

Forb/herb - Annual

pinegrove groundsmoke
Gayophytum racemosum Torr. & A. Gray Ricerca immagini di Gayophytum racemosum Torr. & A. Gray su Google
Views: 86

Forb/herb - Annual

blackfoot groundsmoke

Synonyms:
= Gayophytum helleri Rydb.
= Gayophytum helleri Rydb. var. glabrum Munz
= Gayophytum humile Juss. var. hirtellum Munz
= Gayophytum racemosum Torr. &
A. Gray var. caesium (Torr. &
A. Gray) Munz
Gayophytum ramosissimum Torr. & A. Gray Ricerca immagini di Gayophytum ramosissimum Torr. & A. Gray su Google
Views: 104

Forb/herb - Annual

pinyon groundsmoke

More genera: Gazania Geheebia Gelsemium Geniostoma Genipa Genista Genistidium Gentiana Gentianella Gentianopsis Geocalyx Geocarpon