Genus: CATILLARIA
 Family: CATILLARIACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of CATILLARIACEAE

Select a genus and click on Ok

 
 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Catillaria chalybeia (Borrer) A. Massal. Ricerca immagini di Catillaria chalybeia (Borrer) A. Massal. su Google
Views: 67

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria cupressi Zahlbr. Ricerca immagini di Catillaria cupressi Zahlbr. su Google
Views: 98

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria endochroma (Fée) Zahlbr. Ricerca immagini di Catillaria endochroma (Fée) Zahlbr. su Google
Views: 90

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria flavens (Willey) Fink Ricerca immagini di Catillaria flavens (Willey) Fink su Google
Views: 85

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria franciscana (Tuck.) Herre Ricerca immagini di Catillaria franciscana (Tuck.) Herre su Google
Views: 80

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria glauconigrans (Tuck.) Hasse Ricerca immagini di Catillaria glauconigrans (Tuck.) Hasse su Google
Views: 95

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria globulosa (Fl÷rke) Th. Fr. Ricerca immagini di Catillaria globulosa (Fl÷rke) Th. Fr. su Google
Views: 114

Lichenous -


Synonyms:
= Bacidia globulosa (Fl÷rke) Hafellner &
V. Wirth
Catillaria heeri (Hepp) H. Olivier Ricerca immagini di Catillaria heeri (Hepp) H. Olivier su Google
Views: 86

Lichenous -
Catillaria jemtlandica Th. Fr. & Almq. Ricerca immagini di Catillaria jemtlandica Th. Fr. & Almq. su Google
Views: 67

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria lenticularis (Ach.) Th. Fr. Ricerca immagini di Catillaria lenticularis (Ach.) Th. Fr. su Google
Views: 93

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria leptocheila (Tuck.) Riddle Ricerca immagini di Catillaria leptocheila (Tuck.) Riddle su Google
Views: 68

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria muscicola Lynge Ricerca immagini di Catillaria muscicola Lynge su Google
Views: 102

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler Ricerca immagini di Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler su Google
Views: 73

Lichenous -

catillaria lichen

Synonyms:
= Bacidia declinis (Tuck.) Zahlbr.
Catillaria subnegans (Nyl.) Boistel Ricerca immagini di Catillaria subnegans (Nyl.) Boistel su Google
Views: 97

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria subviridis (Nyl.) Zahlbr. Ricerca immagini di Catillaria subviridis (Nyl.) Zahlbr. su Google
Views: 70

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria terrena (Willey) Zahlbr. Ricerca immagini di Catillaria terrena (Willey) Zahlbr. su Google
Views: 65

Lichenous -

catillaria lichen
Catillaria tristis (M³ll. Arg.) Arnold Ricerca immagini di Catillaria tristis (M³ll. Arg.) Arnold su Google
Views: 88

Lichenous -

catillaria lichen

Synonyms:
= Catillaria subnitida Hellbom

More genera: Catinaria Catolechia Catopsis Catoscopium Cattleya Caucalis Caudalejeunea Caulanthus Caularthron Caulerpa Caulophyllum Caulostramina