Genus: ALLOCASUARINA
 Family: CASUARINACEAE

Source: USDA, NRCS. 2009. The PLANTS Database (http://plants.usda.gov, 24 June 2009). National Plant Data Center, Baton Rouge, LA 70874-4490 USA.
Genera of CASUARINACEAE

Select a genus and click on Ok

 
TAXON DISTRIB. IMAGES
Allocasuarina acutivalvis (F. Muell.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina acutivalvis (F. Muell.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 64.6419

-


Synonyms:
= Casuarina acutivalvis F. Muell.
Allocasuarina campestris (Diels) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina campestris (Diels) L.A.S. Johnson su Google
Views: 69.807

-


Synonyms:
= Casuarina campestris Diels
Allocasuarina corniculata (F. Muell.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina corniculata (F. Muell.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 80.555

-


Synonyms:
= Casuarina corniculata F. Muell.
Allocasuarina distyla (Vent.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina distyla (Vent.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 61.2826

-


Synonyms:
= Casuarina distyla Vent.
Allocasuarina humilis (Otto & A. Dietr.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina humilis (Otto & A. Dietr.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 61.3748

-


Synonyms:
= Casuarina humilis Otto &
A. Dietr.
Allocasuarina lehmanniana (Miq.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina lehmanniana (Miq.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 79.5783

-


Synonyms:
= Casuarina lehmanniana Miq.
Allocasuarina littoralis (Salisb.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina littoralis (Salisb.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 80.6136

-

black she-oak

Synonyms:
= Casuarina littoralis Salisb.
Allocasuarina luehmannii (R.T. Baker) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina luehmannii (R.T. Baker) L.A.S. Johnson su Google
Views: 69.4544

-

bull-oak

Synonyms:
= Casuarina luehmannii R.T. Baker
Allocasuarina nana (Sieber ex Spreng.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina nana (Sieber ex Spreng.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 96.1107

-

stunted she-oak

Synonyms:
= Casuarina nana Sieber ex Spreng.
Allocasuarina paludosa (Sieber ex Spreng.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina paludosa (Sieber ex Spreng.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 59.0133

-

scrub she-oak

Synonyms:
= Casuarina paludosa Sieber ex Spreng.
Allocasuarina pusilla (Macklin) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina pusilla (Macklin) L.A.S. Johnson su Google
Views: 187.256

-

dwarf she-oak

Synonyms:
= Casuarina pusilla Macklin
Allocasuarina torulosa (Aiton) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina torulosa (Aiton) L.A.S. Johnson su Google
Views: 72.7534

-

forest-oak

Synonyms:
= Casuarina torulosa Aiton
Allocasuarina verticillata (Lam.) L.A.S. Johnson Ricerca immagini di Allocasuarina verticillata (Lam.) L.A.S. Johnson su Google
Views: 88.0072

-

drooping she-oak

Synonyms:
= Casuarina stricta Aiton

More genera: Allocetraria Allolepis Allophyllum Allophylus Allosidastrum Alloteropsis Allotropa Allowissadula Almutaster Alnus Alocasia Aloe



Privacy Policy - Personalizza tracciamento pubblicitario